Статьи

Зачем нужен расчет пожарного риска?

               Расчет пожарного риска — это официальный документ на бумажном носителе, в котором проводится моделирование пожара на вашем объекте, при этом учитывается влияние систем дымоудаления, пожаротушения, ширины путей эвакуации, количество выходов итд., а так же воздействие опасных факторов пожара на людей таких так пламя, температура, дым, искры. То есть мы доказываем сложным математическим расчетом, что во время возникновения пожара на объекте, люди не пострадают и успеют эвакуироваться.

                                       Условия соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности:
См.ст.6, Федеральный закон от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»
1.В полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании», и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом

2.В полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании», и нормативными документами по пожарной безопасности.

В итоге что же мы получаем, вместо того что бы делать дополнительный эвакуационный выход или двигать стену для расширения пути эвакуации, мы можем просто напросто сделать расчет пожарного риска в котором будет проведено моделирование пожара и исходя из этой модели пожара мы либо вписываемся в норму одна миллионная в год либо нет. Если нет то, извините но вам придется все таки двигать стены, устанавливать тамбур шлюз, и выполнять все мероприятия которые написал вам сотрудник ГПН.

Что такое независимая оценка пожарного риска?!

Независимая оценка риска – это форма независимой оценки средств защиты (предметов) которые должны приводится в соответствии с требованиями пожарной инспекции. Оценка производится по договору, заключенному собственником, или иным лицом, который владеет предметами защиты, с организацией имеющей статус эксперта в сфере оценки пожарных рисков. Получение аккредитации для организации эксперта устанавливает МЧС России.  Оценка сопоставления средств защиты (предметов) и приказов противопожарной защиты регламентируется с 22 июля 2008 года  ст. 144  ФЗ  № 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».